вторник, 25 апреля 2017 г.

В поисках "Мартовских котиков"

Этот пост не про бег, и не про всякое вело-туристическое, а просто про чудесную идею "мини-путешествия" по любимому городу Минску, а точнее по одному из его районов, которой очень захотелось поделиться 

Весна... Солнце светит ярче, согревая воздух, активничать хочется всё больше. Прогулки по любимому городу становятся более приятными и продолжительными. Мне нравится много ходить, Саше, вроде, тоже. Недавно я вспомнила про один замечательный арт-проект - "Мартовские коты" - и предложила Саше вместо, иногда, бесцельных прогулок поискать котиков в одном из районов города. Саша эту идею поддержал.  


Для начала напишу немного об этом  арт-проекте. Кошачье "заселение" города началось ещё в марте 2015 года. 2 года назад координатор проекта художник Сергей Криштапович обратился с предложение о сотрудничестве в коммуникационное агентство PRCI.Storytellers. Идею поддержали, согласовали все нюансы с Администрацией Партизанского района и приступили к реализации. Вскоре на трансформаторных будках во дворах домов Партизанского района города Минска начали появляться милые нарисованные котейки. Авторами картин стали арт-художники Mitya Pisliak, Женя Cowek, Алесь Kontra и Маша Grapewave. Котики стали отличным поводом для новых пешеходных маршрутов. В том же 2015 году коммуникационным агентством была проведена квест-игра, цель которой - найти всех котов арт-проекта и сфотографироваться на их фоне. Участникам были выданы карты с подсказками. На тот момент маршрут состоял из восьми точек и его протяжённость составляла около 3 км. 
К сожалению, двух очаровательных котяшек уже не существует:  одного оставили без дома - трансформаторную будку снесли, второго, якобы по ошибке, замазали сотрудники РУП "Минскэнерго". Ещё пару котиков пострадали от рук "нечеловеков", которым, видимо, очень хотелось оставить свой "отпечаток" на чужом творении, грустно... Но координаторы проекта решили не останавливаться и задумали в этом году в наш город "поселить" ещё немного усатых мурлык. Всё же большинству горожан котики нравятся и этот красивый, добрый, позитивный проект лишь улыбает и поднимает настроение.

Так вот, решили и мы с Сашей самостоятельно пройти этот квест и найти всех котиков, тем более их количество увеличилось до 12 (13) четверолапых. 
Ниже будут фото всех котов и подсказки о их местоположении (для тех, кто вдруг захочет также прогуляться). А в самом конце поста - карта с указаниями местонахождения каждого котейки (это если совсем лень думать и самостоятельно вычислять адреса). 
Но сначала хотелось бы поделиться фотографиями двух уже несуществующих бедняг:

Кот-лингвист, который говорил на 19 языках


Сильно независимый кот, который жил в 36 доме



Ну а теперь - все "оставшиеся в живых" котики. Для первых шести "Мартовских котов" мы воспользовались подсказками, которые придумали сотрудники коммуникационного агентства. Для остальных - придумывали сами.

Кот 1 "Жду тебя за магазином на Пулихова. Купи 3 сосиски"



Кот 2 "У моего знакомого кота на Первомайской 24 подружки. Но любит он только 1"



Кот 3 "Мой брат живёт по соседству. У него 26 рыжих и 1 чёрное пятно"



Кот 4 "Захаров кот в свои 25 не женат"



Кот 5 "Кот-киноман смотрит 15 фильмов в день"



Кот 6 "Кот Фрунзе уже 7 лет увлекается чтением"



Кот 7 "Кот, у которого всё хорошо, живёт "В 50" доме возле сквера Симона Баливара"



Кот 8 и Кошка 9 "Тёплый кот поселился на месте своего брата-лингвиста, который умел говорить на 19 языках. А ещё он привёл с собой во двор голубоглазую подружку в тёплом шарфе"




Кот 10 "Космо-кот с улицы Козлова с 8 утра ждёт вкусных угощений из пироговой"



Кот 11 "Я со своей хозяйкой уже 14 дней пытаемся высмотреть космо-кота, живущего неподалёку"



Кот 12 "Деловой кот Долгобродский живёт рядом с ветеринарной клиникой и заглядывает к ним в гости через каждые 10 дней на 1 минутку"



Или в реальности, или пока только в планах есть ещё один, 13 кот - киса-лингвист, которого мы найти, к сожалению, не смогли. Очень хочется верить, что его ещё просто не нарисовали... :)

Мартовские коты на карте Минска:




1 комментарий: