Навигация. Бесплатные карты и ПО для навигации на смартфоне, ПК и Garmin.

Навигация - самое главное в организованном приключении. Если приключенцы не могут понять где они находятся, то это уже проблема.

В нашем слое реальности проще всего ориентироваться при помощи носимой электроники - навигаторы, смартфон, планшеты, часы и т.д.
 

Тут собран перечень из актуального и относительно простого в освоении и использовании(на мой взгляд) программного обеспечения и ресурсов связанных с картами и навигацией. Обычно 


Пожалуй, что на данный момент во главе всего, можно поставить ресурс Накарте. На момент, когда я только делал эту подборку, это был ничем не примечательный ресурс, но сейчас все мои приключения начинаются отсюда. Тут я осматриваю район, куда собираюсь идти/ехать, там же расставляю точки интереса и прокладываю треки, делюсь с другими приключенцами и потом сохраняю материалы для загрузки в устройства, либо для печати на бумагу. Работает одинаково хорошо на компьютерах и телефонах/планшетах. А обилие слоёв и карт, которые там можно посмотреть, позволило упразднить тут перечисление различных ресурсов, вроде Викимапии, тепловых карт и т.д. 


ПК

 GoogleEarth - проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые (или в некоторых точках аэрофото-) изображения всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.(wikipedia)

 OziExplorer  - очень древняя, но, судя по всему, всё ещё актуальная для некоторых людей программа для просмотра, редактирования и создания картографии.

 SASPlanet - бесплатная программа, объединяющая в себе возможность загрузки и просмотра карт и спутниковых фотографий земной поверхности большого количества картографических online-сервисов. На основе загруженных, можно создавать карты для различных устройств.

  GarminBaseCamp - приложение для навигаторов Garmin. Служит для просмотра и загрузки карт. Создания и редактирования маршрутов и точек. и т.д. Нужно только для владельцев навигаторов garmin, но не обязательно.

  QMapShack по сути аналог BaseCamp для Linux систем. Никогда не пользовался, а просто скидывал на навигатор уже созданные в других программах точки.



Смартфоны и планшеты

 Locus этакий комбайн картографический для Android с кучей дополнений, который не умеет только кофе варить, но это не точно. 
К нему есть вот такой набор хороший - https://melda.ru/locus/maps/ Там и генштаб и OSM и Яндексы с Гуглом в онлайн режиме или офлайн. В общем, переходите по ссылке, читайте, пробуйте. Однозначно понравится.

 Orux maps ещё один крутой кобмайн для Android.


    http://download.mapsforge.org/maps/ - векторные карты для Locus, Orux

Vector.City - бесплатные векторные офлайн карты для Locus MapOrux Maps и c:geo

 OpenAndroMaps - коллекция offline-карт, предназначенных в основном для использования за городом(пешие прогулки, поездки на велосипедах, походы) с акцентом на топографические детали(линии высот и т.д.). В компактном векторном формате, реализованном с помощью библиотеки Mapsforge. Идеально подходит для приложений Locus и Orux. Инструкция по установке ТУТ


  Для Orux и Locus есть такой вариант загрузки бесплатных веторных карт на основе OSMhttp://velonogi.blogspot.com.by/2015/05/locus-oruxmap.html

 OsmAnd - комбайн, который спустя года стал довольно приятен в использовании. Очень обширный функционал, как для офлайн, так и для онлайн использования,

 Бесплатные векторные карты для OsmAnd- http://download.osmand.net/list.php


 MAPS.ME - офлайн карты и навигация, основанная на OSM. Заточена для использования в городской среде. Неплохо ведёт на авто.
Organic Maps - бесплатные офлайн карты от создателей maps.me, но без рекламы, заточенные на приватность и безопасность. Пожалуй, предпочтительнее, чем свой предшественник.

        
        Ну, и Яндекс.Карты и Google.maps[and|ios]


Карты для Garmin
Тут в последнее время ряды ресурсов знатно поредели.

Frikart.no  - карты для Garmin на основе OpenStreetMap

Freizeitkarte -  в буквальном переводе - карты для отдыха(подразумевается на свежем воздухе вне города). Есть карты под приложения на андроид и навигаторов Garmin.

OpenTopoMap - бесплатные топографические карты для Garmin на основе OSM. В архиве с картой также есть файл с контурами рельефа(изолинии), который я использую отдельно и с другими картами.

borism346.narod.ru - конвертация OSM-карты Беларуси для устройств Garmin. Обновляется не регулярно, но качественно.

Некоторые карты нельзя установить на стандартную прошивку навигатора. Как модифицировать прошивку навигатора Garmin, читать ТУТ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий