вторник, 18 июня 2019 г.

Обмен данными между смартфоном и навигатором Garmin


Как я готовлю навигатор к соревнованиям или походам. Сажусь дома за компьютер, открываю SAS planet, Google Earth и прочие редакторы/просмотрщики. Рисую треки, ставлю путевые точки. Сохраняю всё в GPX, подключаю кабелем навигатор к компьютеру и копирую на него файлик.

А если в день соревнований или в процессе похода что-то изменилось то всё. Тут дальше два варианта.

Если точек, потерявших актуальность было не много и они на небольшой удалённости, то можно их вбить прямо с навигатора. Маршрут на навигаторе прокладывать можно, но мне это делать, мягко говоря, не комфортно от слова совсем. А если и точек было много, да на большой площади, то можно закопаться, пока перенесёшь их. Конечно, я сейчас отталкиваюсь от своего Etrex 30, а он не отличается быстродействием, в угоду времени работы. А если вы пробовали набирать текст на устройствах этой серии, до появления сенсорного управления, то вы понимаете всю боль. Если модель более шустрая, то всё это не особо проблемно и реализуемо прямо на устройстве, хоть и с гораздо большими затратами по времени.

Второй вариант, использовать смартфон или планшет для переноса точек и маршрутов. Такие комбайны, как Locus, Orux или OSMand, вполне подойдут для того, чтобы комфортно нанести на карту маршрутные точки, правильно их подписать и нарисовать при необходимости нитку маршрута.

Для реализации необходим лишь OTG-кабель и, собственно, смартфон, планшет или как оно там у вас(обязательно убедиться, что устройство поддерживает OTG).

В некоторых источниках упоминается такое действие, как изменение пункта настроек "Режим USB" в навигаторе. Там рекомендуют сменить положение "Garmin", на "Накопитель". В действительности же, это влияет на то, придётся ли вам подтверждать подключение в режиме накопителя вручную. Соответственно, если установить значение "Накопитель", то после подключения к устройству, навигатор сразу распознается как устройство хранения данных.

Далее, распишу мой вариант, а при наличии смекалки и сообразительности каждый может сделать по своему.

Моя схема подключения выглядит так:
 в телефон вставляется OTG-адапте (ali)
 в адаптер вставляется USB-кабель от Garmin
 кабель вставляется в навигатор.
Процесс подключения занимает какое-то время(у меня это секунд 20-30), потому, если всё подключено, но ничего не происходит, не стоит сразу паниковать.
На смартфоне, для удобства при навигации по каталогам, использую Total Commander



Есть ещё вариант обмена данными, но для меня он кажется более кропотливым и, при невнимательности или спешке, чреватым потерей частей элементов снаряжения:

В навигатор вставляется microSD карта 
ВАЖНО: карта не должна быть большего объема, чем поддерживает ваше устройство.
Навигатор включается и на карте создаются все необходимые папки(можно создать вручную, но… кто там помнит как они называются и структуру подкаталогов? Помните? Создавайте)
Затем карта вставляется в телефон, а если в телефоне нет разъёма под карту, то вставляется в адаптер(ali|ali)
Ну а затем в нужные папки помещаются нужные файлы, либо файлы из этих папок редактируются.

Что мне в этом варианте не нравится - нужна срепка для вынимания лотка для карты памяти. Если лоток совмещён с сим-картой(а это наверняка), то нужно ещё и за ней следить, чтобы не потерять. Опять же, чтобы вставить карту памяти в навигатор, то в моём случае нужно вынимать из батарейки/аккумуляторы, а значит и их нужно аккуратненько куда-то пристроить на время манипуляций. В общем, лучше с собой два кабеля дополнительных брать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий