вторник, 2 апреля 2019 г.

Как скачать GPX из Google Maps и Strava.com


Столкнулся намедни с такой досадной неприятностью, или несправедливостью, даже не знаю как правильнее назвать. Собираемся поехать с друзьями погулять по холмам в соседней стране, да на красоты посмотреть доселе виданные. Ну вот, перед поездкой маршрутов нарисовал, чекпоинтов наотмечал, всё это вот оформил, да не где нибудь, а в Google maps
Оказалось, что сервис заточен так, что если уж взялся в нём что-то делать, то и творение своё использовать нужно будет только там. Никакого экспорта не запланировано, только импорт.

А мне нужно результаты забрать в свой карманный Garmin, да для верности оставить в телефоне и наложить на относительно пригодные для outdoor-прогулок карты.

Задача: конвертировать маршрут и точки с Google Maps в GPX
Решение:  mapstogpx.com

Главная страничка сервиса


Всё до банального просто. Есть окно ввода, куда нужно вставить ссылку, есть кнопка "Let's Go", по нажатию на которую скачивается GPX.
Ниже есть немного настроек, там всё просто, а по наведению мыши выпадают описания.

Примерно так можно получить ссылку на маршрут, который составляется в Google maps

Дополнительные настройки на момент моего использования



В самом верху есть ещё разделы, помимо основного.
Mobiledev - для помощи при разработке и отладке приложений использующих gps.

Вкладка "Mobile dev"


PokemonGO - как-то должно помогать тем, кто играет по каким-то причинам в эту игру с компьютера.

Вкладка "Pokemon GO"


Strava.com - а этот раздел заинтересовал едва ли не больше, чем основная причина поиска подобного ресурса. Наверное у каждого, кто пользуется этой спортивной социальной сетью, были моменты, когда хотелось сохранить маршрут чужого хайкинга или интересной велопоездки. Тут расскажу подробнее.

Вкладка "Strava com"


На этой страничке есть "кнопка", при помощи которой можно доставать gpx файл маршрута-тренировки в strava. Для этого нужно добавить ссылку на "кнопку" на панель закладок в браузере и, во время нахождения на странице с тренировкой, нажать на неё. 
Если кто-то не замечал, то в Страве нельзя просто так взять и загрузить трек чужой тренировки. Для этого нужно иметь платную подписку.

Попытка загрузки GPX файла без подписки

Добавляем кнопку на панель закладок

Такое меню появляется после нажатия кнопки
Такими нехитрыми манипуляциями можно сохранять интересные треки, которые хочется повторить.

2 комментария: