четверг, 5 января 2017 г.

Личный кусочек тепла

Зима вполне себе наступила, а вместе с падающими хлопьями снега пришли холода.

Несомненно, что при смене температуры мы начинаем утеплять себя различной одеждой, которая минимально пропускает ветер, а также минимизирует потери тепла тела.

Но, при длительном нахождении на открытом (холодном) воздухе, без интенсивного движения, мы всё равно отдаём тепла больше чем производим.

Так же, можно вспомнить ночёвку в палатке во время походов. Летом, когда даже ночи тёплые, спать, иногда, можно даже без спального мешка, да ещё и только под москитной сеткой. С приближением холодного времени года всё меняется, просыпаясь в спальном мешке, чувствуешь себя мясом внутри замороженного пельменя.




В общем, тут недавно моя Ненаглядная подарила один весьма полезный прибор, который призван обогреть меня любимого в походе, на работе и просто когда в этом возникнет потребность.
Прибор этот - каталитическая грелка.




Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом (сгорают без пламени) на поверхности
 разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород. Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находится внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки. Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10-15 секунд, используя пламя, не дающее копоти (например, зажигалку).(Wikipedia)


грелка со снятым кожухом 

грелка со снятым катализатором и одетой лейкой для заправки

грелка в чехле
шнурок продет в ярлычок с логотипом производителя


Естественно 76-ой бензин туда не плюхнешь. Нужен высшей степени очистки. Лично я использую бензин фирмы Zippo, но, по информации с некоторых форумов, можно использовать отечественный "Калоша" и даже спирт (я так не поступал, потому всё делается на свой страх и риск). Используя топливо низкого качества можно испортить катализатор.

Испытывали мы грелку в однодневной прогулке по осеннему лесу при температуре около +5С. За ярлычок на чехле я подвесил её на шею под куртку и получил постоянный (в моём случае - не более 24 часов) источник тепла, распространяющегося по всему телу.
Позже ещё попробовал её как ночную грелку в спальном мешке при ночёвке в палатке. При температуре снаружи около 0, я комфортно спал в нижнем белье в спальнике с нижней температурой комфорта +5C.
Можно,конечно, и руки отдельно погреть, но для этого стоит как можно меньше держать грелку на открытом воздухе, иначе бензин медленнее испаряется на холоде и реакция может прекратиться.
С наступлением зимы ношу грелку на работе на шее над нижним слоем одежды.

Также стоит заметить, что несмотря на то, что само топливо почти не имеет запаха, продукты окисления имеют довольно специфический и выраженный запах.

После использования прибора в течении четырёх месяцев могу сказать одно - рекомендую к приобретению в любом случае (кроме случаев с пмж в тёплых странах).





Комментариев нет:

Отправить комментарий