понедельник, 9 января 2017 г.

Ночёвка в палатке зимой


Когда, с наступлением холодов, приглашаю товарищей в поход выходного дня, часто натыкаюсь на недоумённый взгляд и восклицания - "да мы же замёрзнем ночью!". А вот и нет, а я расскажу как организовать ночевку, чтобы ночью было комфортно.


Современные походные палатки не приспособлены для удержания тепла и температура там не намного выше чем снаружи. А всесезонная палатка отличается и вовсе только наличием снежной юбки. Потому, утепление во время бодрствования происходит за счёт одежды, а во время сна ещё и за счёт коврика и спального мешка.

Прежде чем устанавливать палатку, нужно расчистить снег. Но не стоит расчищать до самой земли. Также не стоит ставить палатку на голый лёд.

Есть мнение, что палатку нужно ставить на место кострища, мол земля там прогреется и потом будет согревать во время сна. По моему мнению, это сомнительное мероприятие. Костёр придётся жечь довольно долго, а потом ещё можно испортить днище палатки. Ну и утром новый придётся в другом месте разводить. Сплошные хлопоты ради пары десятков минут тепла, которое изолируется от тебя ковриком (: так же я отношусь и к "утеплению" места установки сосновым, еловым и можжевеловым лапником.

Если палатка с "юбкой" - хорошо, если нет - то не помешает присыпать края тента снегом, чтобы потом его не намело между внутренним и внешним слоем.

Внутри палатки на дно кладётся туристический коврик. В холодное время года нужно брать  как можно более толстый(или несколько тонких), т.к. простые, по 5-8 мм, достаточно быстро промерзают. Идеальный вариант - самонадувающийся коврик. У них намного лучшая теплоизоляция, а места они занимают меньше.

Спальный мешок. Тут к выбору надо подходить основательно, изучая характеристики.
Если в описании спального мешка написано, что температура комфорта на него +5, а температура экстрима -5, это не значит, что он подходит для минусовых температур.
Вот выдержка с одного из сайтов производителей:

t° Maximum максимальная температура, при которой можно комфортно спать без повышения потоотделения и ощущения избыточного тепла (это довольно относительное значение, потому что при высокой температуре можно открыть спальник).
t° Comfort минимальная температура окружающего  воздуха, при котором спальник обеспечивает 8 часов комфортного и непрерывного сна. То есть, это та минимальная температура, при которой спальник идеально выполняет свою функцию.
t° Extreme— экстремальная температура - минимальная температура окружающей среды или воздуха в палатке, при которой спальный мешок обеспечит 6-8 часов некомфортного сна без большого риска гипотермии (переохлаждения). 
Расправляйте и взбивайте спальный мешок заранее, чтобы наполнитель расправился и стал более воздушным.
Также, чтобы повысить температурный диапазон мешка, можно использовать специальный вкладыш.

Не ложитесь спать в той одежде, в которой планируете завтра идти, иначе утром она будет сырой.  Я для сна беру с собой сухой комплект термобелья, флисовые носки и шапочку. Кстати, рот и нос стоит держать снаружи, если дышать в спальный мешок, то в нём будет скапливаться влага.


 Согреться помогут и различные гаджеты, такие как химические и каталитические грелки.
Можно набрать в бутылку кипятка и взять с собой, но тогда надо будет выкинуть её наружу когда она остынет, иначе вы будете тратить свою энергию на её обогрев. Всякие безумства, вроде нагретого на огне камня, который берется с собой внутрь, я не пробовал, но считаю, что это бессмысленно, ведь палатку обогреть всё равно не получится,
С величайшей осторожностью относитесь к приспособлениям вроде газовых светильников, они сжигают кислород.

Обязательно покушайте перед сном горячей и калорийной еды, это будет своеобразным топливом для того, чтобы ваш организм ночью согревал себя.

Для большей теплоизоляции под себя можно сложить одежду и рюкзак(рюкзак удобнее класть под ноги).

Если в палатке вы спите не один, то, при наличии спальных мешков с одинаковой разъемной молнией, можно состегнуть их в один "конверт" и спать там вдвоём. В мороз нет места стеснениям. А крепкие обнимашки и вовсе не дадут замёрзнуть.

Утром обязательно просушите спальный мешок и "спальный" комплект белья(не делайте этого у костра, просто положите на солнце, даже на морозе влага испарится) прежде чем складывать их в гермомешки.

Подводя итоги:
  • Используйте толстую пенку, либо несколько пенок.
  • Правильно выбирайте спальник.
  • Правильно одевайтесь на ночь.
  • Обнимашки 

Надеюсь, что вышеописанные советы развеют сомнения на тему "идти ли зимой в поход". Максимум удовольствия и уютных походных снов вам (;



Комментариев нет:

Отправить комментарий