четверг, 1 сентября 2016 г.

Мотивация для бега

Вот и лето закончилось... Для кого-то - сломанным вчера пальцем на правой руке ;), а для кого-то - достижением цели, поставленной ещё в апреле :)

В этом посте я хочу написать о своих мотивациях для бега, точнее о том, как они менялась на протяжении 5 месяцев.

1. "Куда бы себя деть?"

Когда наступила весна - у меня появилась безумная потребность выпустить бурлящую внутри меня энергию наружу. После долгих перебираний и размышлений я остановилась на беге. Более подробно я писала об этом (и о пункте №2) в своём ЖЖ, поэтому повторяться не буду.


2. Ответственный подход.

А чтобы я не забросила это новое увлечение, Сашка решил схитрить и предложил мне делиться в этом блоге своими мыслями, опытом  и впечатлениями, как начинающий бегун. Ну конечно, когда я только начала бегать, и бег удовольствия мне приносил мало, у меня были мысли забросить это дело. Но здесь уже заговорила совесть: "Ты же уже написала первый пост, поэтому давай, бегай, учись!"


3. Видео-мотиваторы.

Люблю Nike, но не за хорошую одежду и удобную обувь (по обуви я всё же больше за Asics), а за их чудесные, позитивные, мотивирующие ролики, которые рекламируют в первую очередь спорт, как образ жизни. Вот этот - очень забавный - ещё в феврале мне показал Сашка  А этот -  "Я бегу к тебе" - о том, как парень и девушка решили бежать через всю страну друг к другу. Ну и ещё один, мой не менее любимый, - "Оправданий быть не может" - о нём я вспоминаю, когда появляется тысяча отговорок, чтобы не бегать :)


4. Природа.

Как я писала раньше, бегаю я в лесопарке. Поэтому каждое утро меня встречает чудесная утренняя природа, с вкусными, цветочными и лесными ароматами, звонким щебетом птиц и радостным жужжаньем крылатых обитателей. А ещё яркое солнце, которое пытается дотянуться до каждого дерева и обнять его своими тёплыми "лапами-лучами". В общем, не могла я пропускать всю эту красоту, уж слишком я люблю природу :)


5. Первые приятные ощущения.

А затем у меня появилось осознание, что бегать я начинаю правильно. Я бежала и наслаждалась этим процессом. А те чувства радости, бодрости и энергии, которые я начала испытывать сразу после пробежки, трудно было с чем-то сравнить. Поэтому бег в некоторой степени стал для меня своеобразным наркотиком-антидепрессантом. А ещё у меня практически исчезли головные боли.


6. #velcombegom.

Именно с таким хештегом компания velcom проводила целых две замечательных благотворительных акции за лето - "Километры помощи" в День защиты детей и "Эстафета помощи" в первые дни Олимпийских игр. Всем неравнодушным белорусам предлагалось пробежать со смартфоном в любой части света, фиксируя расстояние при помощи любых мобильных фитнес-приложений, а затем разместить результаты с хештегом #velcombegom в соцсетях. Далее velcom подсчитывал все "километры" и переводил их в деньги (1 км = 1,5/2 рубля), которые были перечислены в учреждения для деток с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Приятно было бегать, осознавая, что таким образом можно оказать хоть малюсенькую, но всё же, помощь детям.


7. Заветные 5 км.

Конечно же моей главной целью с самого начала были эти когда-то недосягаемые 5 километров. И я прекрасно помню то субботнее утро, когда не нужно было никуда спешить, и то чувство гордости за себя, когда endomondo протараторило на итальянском языке о преодолённых мной 5 км. Забавно, но это не я решила в тот день бежать 5 км, а светофор, подбегая к которому я подумала: "Будет гореть зелёный - побегу через дорогу и домой... А если красный, то попробую навернуть ещё кружочек по лесу". Конечно же горел красный! :) Может результат был не таким замечательным, как хотелось бы, но всё же... :) 

Кстати, летние мини-рекорды были не только у меня, но и у Саши: 11 км за 1 час с хвостиком. Теперь у него пробежек меньше, чем на 10 км., не бывает:) 
















Всем достижения поставленных целей и бодрого настроения! :)

3 комментария:

  1. сегодня в очередной раз я понял что оправданий быть не может. спасибо, Маша!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье!) Рада, что этот пост хоть кому-то помогает не быть "ленивой плюшкой")... Мне, например, для этой зимы моих мотиваторов оказалось недостаточно... :(

      Удалить