понедельник, 18 июля 2016 г.

Велопоход в Украинские Карпаты. Как это было. День 7

Седьмой день - крайние пол дня нашего велопохода. К полудню нам нужно было явиться в точку, где нас уже ждал автобус с каякерами и "пешеходниками".








Рано утром планировалось ускоренное восхождение на гору Петрас сокращенным составом, но погода решила, что нам не стоит этого делать. На улице шел противный, мелкий, частый дождь, который, судя по надвигающимся тучам, был только началом большого затяжного дождя. Позавтракав кашами, приготовленными на горелках прямо в здании, начали усердно герметизировать сумки и себя.



Сказать, что ехать под дождём было неприятно, значит ничего не сказать. Дорога превратилась в месиво из грязи. А так как брызговиков у меня нет, то выглядел я как свин который дорвался до велосипеда.

Кстати, спуск с горы на велосипеде в дождь - довольно небезопасное мероприятие. Мокрые камни, вязкий скользкий грунт и несоблюдение безопасной дистанции, привели к неприятному столкновению двух участников нашего похода.




На асфальтовое покрытие мы выехали только через ~20км в населенном пункте Лазенщина. Дождь, как по "закону подлости" прекратился и выглянуло Солнце. Далее описывать действия особого смысла нет, как нет ничего интересного в кручении педалей по асфальту на протяжении ~40 км. На подъезде к Яремче у моих спутников возник насущный вопрос - умывание. После долгих скитаний по городку в "цыганском" стиле, проблема как-то разрешилась. Но я лично уже решил ехать к автобусу, т.к. перед спуском защитил почти всё тело от летевшей грязи, да и порядком устал от постоянной импровизации в решении хозяйственно-бытовых вопросов. Всех благ изобретателю влажных салфеток.

В автобусе уже ждали порядком отдохнувшие каякеры и пешеходники. В смешанной компании я прогулялся до сувенирного рынка в Яремче и там же посетил один из многочисленных ресторанчиков, в котором пообедал. Набрал в подарки магнитов, а себе купил "Карпатского" чая. 
координаты кафе - N48°26'30,19" E24°32'47,63"
координаты сувенирного рынка - N48°26'30,66" E24°32'51,34"

Как-то вот так, смазанно и почти скучно закончился этот интересный и безумный велопоход.

Итоги.
Протяженность маршрута: 440км
Продолжительность: 6,5 суток.
Потрачено мной: ~70$ (включая сувенирную продукцию в виде магнитов и травяных сборов)

Для себя сделал вывод, что самое главное в такого рода походах - планирование каждого дня заранее, ещё до выезда. То, что у нас прошло всё почти гладенько и почти весело, это, на мой взгляд, чистое везение.

Альбом с фотографиями похода (иногда будет дополняться)


Комментариев нет:

Отправить комментарий