понедельник, 20 июня 2016 г.

Бег: о разминке и заминке

Наконец-то лето проявило себя во всей красе! Солнце "просыпается" рано, по утрам на улице по-летнему свежо и приятно, а любимый лесопарк наполнен сладким ароматом цветов и липы :) Поэтому вставать рано утром на пробежку - одно удовольствие. На этой неделе у меня были свои маленькие рекорды. По программе "C25K" я "добежала" до седьмой недели тренировок, а там - непрерывный бег 4 км. или 25 минут. Каким же было моё удивление и чувство радости, когда я с лёгкостью преодолела эти 4 км. совсем без остановок! До окончательной цели (5 км.) осталось совсем немного :)
В этом посте я хотела бы написать про то, что часто игнорируют начинающие и не только бегуны - про разминку и заминку. Нового и сверхъестественного ничего не напишу - вся информация взята из интернета. Просто решила собрать сюда несколько полезных советов.
Разминка - это комплекс упражнений, которые выполняются вначале тренировки с целью подготовки организма, разработки мышц, связок и суставов.
Разминка бывает:
  • Динамическая - человек принимает позу и начинает тянуться до точки, в которой чувствуется мышечное натяжение, затем возвращается в исходное положение. Далее действие повторяется.
  • Статическая - растягивание мышц до точки, в которой человек чувствует мышечное натяжение, и последующее сохранение данного положения на некоторое время (пример: упражнение "планка")

Так как я бегаю по утрам - для меня хорошая разминка особенно важна. Перед бегом больше подходит динамическая разминка. Она выполняет не только "разогревающую" функцию, но и комплексно готовит организм к бегу: ускоряется обмен веществ, деятельность органов дыхания и кровообращения, увеличивается эластичность мышц и связок. У меня после разминки появляется ощущение тепла внутри, лёгкости и чувство, будто кровь "забегала" быстрее)))
Продолжительность разминки должна составлять примерно 10  - 15 минут. Разминаться нужно сверху вниз: шея, руки, спина, бёдра, колени, голеностопы. Во многих источниках советуют перед разминкой ходьбу в течении 5 минут или бег трусцой 2 - 4 минуты. Мне этот вариант не особо понравился: "проснуться" до конца всем организмом мне хочется дома :) Поэтому, моё утреннее расписание выглядит следующим образом: сначала разминка 7 - 10 минут, потом быстрая ходьба до лесопарка 5 минут, затем сама пробежка, ну и заминка (об этом чуть позже).
Ниже - комплекс упражнений с картинками для более лёгкого восприятия.

 Вращение головой

Ноги на ширине плеч. Голову опускаем вниз, касаемся подбородком груди и начинаем неторопливо вращать голову от левого плеча к правому и обратно.

Повторить 3 - 5 раз.


Повороты головы

Поворачиваем голову максимально вправо, через пару секунд возвращаемся в исходное положение. Повторить в другую сторону. Подбородок при этом должен быть на одном уровне.

Повторить по 2 - 3 раза в каждую сторону.

 Наклоны головы

Максимально наклоняем голову вниз и прижимаем подбородок к груди так, чтобы мышцы задней шеи растянулись. В этом положение нужно задержаться а несколько секунд, а затем тянемся подбородком вверх, не запрокидывая головы назад.

Повторить 2 - 3 раза.
 

Круговые движения плечами

Руки расслаблены и направлены вдоль тела. Сначала выполняем медленное вращение плечами вперёд, затем назад.

Повторить 5 вращений в каждую сторону по 2 - 3 раза.

Растягивание спины и грудных мышц

Плечи максимально отводим вперёд, руки соединяем в замок перед собой и тянемся вперёд. 
Затем плечи максимально отводим назад, раскрывая грудную клетку, лопатки сводим вместе, соединяя руки в замке сзади. 

Повторить 2 - 3 раза.



Ещё для растягивания мышц груди я часто делаю всем нам известные и привычные "рывки руками" и "лыжные махи". Кстати, о "махах":


 Круговые "маховые" движения

Можно делать такие движения одной рукой, двумя одновременно или попеременно.

Повторить 2 - 3 раза.
 Растягивание плеч

Тянем локоть с противоположной стороны до ощущения растяжения в задней части плеча. Задерживаемся на 10 - 15 секунд, затем меняем руки.

Повторить 1 - 2 раза.
Повороты корпуса с захлёстыванием рук

Вращаем туловище и плечи вправо-влево до упора. Руки максимально расслаблены. Если удастся сделать так, чтобы руки бились об тело при скручивании - это один из показателей того, что упражнение выполняется правильно.

Повторить 2 - 3 раза.


Признаюсь честно - предыдущих два упражнения я делаю редко - не особо они мне нравятся. А повороты с захлёстыванием и вовсе кажутся мне слишком резкими для утреннего пробуждения :)

Наклоны корпуса влево-вправо

Ноги на ширине плеч. Наклоны можно выполнять по-разному: поставив руки на пояс, подняв обе руки вверх или же как на картинке - одна рука вверху, другая на поясе. При наклоне в другую сторону руки меняем. Мне больше нравится последний вариант.

Повторить 3 - 5 раз.

Вообще, наклоны вперёд-назад и в стороны, а также всевозможные вращения и скручивания туловища очень хорошо разогревают мышцы спины и живота. Теперь переходим к ногам.

Круговые движения коленями

Это упражнения расслабляет связки, окружающие коленные суставы. Стопы ставим вместе, ноги немного сгибаем в коленях,, кладём на них руки и делаем круговые движения коленями.

Повторить по 5 раз в каждую сторону.


 Выпады в стороны ("перекаты")

Ноги ставим широко. Переносим вес тела на правую ногу, одновременно сгибая её в колене. Затем делаем перекат на левую ногу.

Повторить по 2 - 3 раза для каждой ноги.
 Круговые движения стопы. Это упражнение раскрепощает все связки и сухожилия вокруг и внутри голеностопных суставов. Повторить по 5 раз в каждую сторону.


Пружинящие наклоны вперёд

Ноги на ширине плеч. Наклоняемся. коснувшись руками пальцев ног. Делаем пару плавных наклонов - с правой ноги на левую и наоборот. При наличии проблем со спиной выполнять упражнение не рекомендуется.

Повторить 1 - 2 раза.
Выпады вперёд

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Делаем шаг вперёд в положение "полушпагат", сгибая ногу в колене. Нога сзади будет ровной. Спина прямая. Нужно почувствовать растяжение мышц передней поверхности бедра и сделать пять пружинистых движений вверх-вниз.

Повторить 1 - 2 раза для каждой ноги.

Растягивание мышц 
задней поверхности и приводящих мышц бедра

Правую ногу ставим на опору, левая нога - на полу, стопой направлена вперёд. Удерживая колени и спину прямыми наклоняемся к правой ноге и делаем пять пружинистых движений вперёд. Затем наклоняемся к левой ноге, стараясь достать до пальцев ноги, и делаем пять пружинистых движений вниз.

Повторить 2 - 3 раза для каждой ноги.

Ещё мне нравится упражнение для растяжки передних мышц бедра

Нужно поднять правую ногу назад, согнув в колене, и обхватить её за голеностоп. Задержаться на несколько секунд и отпустить ногу. Затем сделать шаг вперёд и повторить то же самое с другой ногой.

Повторить 3 - 5 раз для каждой ноги.

Конечно же это только некоторые упражнения. Разные источники предлагают разные варианты комплексов упражнений. Я описала здесь тот вариант разминки, который выполняю сама. А что же касается заминки?
Задача заминки - плавный выход из интенсивной тренировки, постепенный переход организма от возбуждённого состояния к спокойному. Думаю, каждый ощущал на себе то жуткое состояние с головокружением и другими неприятностями при резкой остановке после хорошей пробежки.
Физиологический смысл заминки связан со скоростью движения крови - резкое снижение пульса при остановке приводит к тому, что кровь задерживается в органах и мышцах дольше необходимого. Заминка помогает сделать процесс выхода из стрссса более плавным. Так как бегаю я не особо быстро, то в качестве заминки я перехожу на быстрый шаг (5 - 7 минут), постепенно замедляя его. Многие беговые сообщества также рекомендуют проделывать дыхательные упражнения, а затем растягивание (медленные наклоны туловища, вращения, растягивание мышц, в первую очередь, ног). 
Мне кажется, разминка и заминка, как и техника бега - дело индивидуальное и каждый сам должен подобрать для себя комплекс упражнений. Главное не забывать об их важности и беречь свой организм.

Всем здоровых пробежек и бодрого настроения!


Иллюстратор: Валерия Ильченко

1 комментарий:

  1. да, хорошая разминка важна. если на себе проверено: первые пару-тройку километров идут всегда тяжелее чем остальные. организму видимо нужно прогреться, и это с небольшой разминкой. понятное дело что дистанция индивидуальна, но думаю что так практически у всех.
    еще заминка. с ней действительно лучше себя чувствуешь.

    и ты молодец что бегаешь по утрам)

    ОтветитьУдалить