среда, 19 июля 2017 г.

Навигация. Карты и ПО для навигации на смартфоне, ПК и Garmin.

Навигация - самое главное в организованном приключении. Если правильное направление не известно, то это грозит приключениями на филейную часть.
В нашем слое реальности проще всего ориентироваться при помощи носимой электроники - навигаторы, смартфон, планшеты, часы и т.д.
Конечно, бумажные карты не должны и не могут кануть в лету. Электроника имеет свойства рано или поздно выходить из строя. Будь то севшие аккумуляторы - в лучшем случае, либо механическое уничтожение прибора - худшем. А ничего надёжнее куска бумаги или пластика с рисунком быть не может, но о них в другой статье.

Тут я решил собрать максимально информативный и полезный перечень из актуальногона мой взгляд, программного обеспечения и ресурсов связанных с картами и навигацией. Времена меняются и список этот сильно редеет, из-за постоянного морального устаревания одних ресурсов и приложений, в то время как другие становятся настолько универсальными, что заменяют собой сразу несколько инструментов.


Персональные компьютеры

 GoogleEarth - проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые (или в некоторых точках аэрофото-) изображения всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.(wikipedia)

 OziExplorer  - древняя, но, судя по всему, всё ещё актуальная для некоторых программа для просмотра, редактирования и создания картографических материалов.

 SASPlanet - бесплатная программа, объединяющая в себе возможность загрузки и просмотра карт и спутниковых фотографий земной поверхности большого количества картографических online-сервисов. На основе загруженных, можно создавать карты для различных устройств.

  GarminBaseCamp - приложение спутник для навигаторов Garmin. Слжит для просмотра и загрузки карт. Создания и редактирования маршрутов и точек. И т.д.

  QMapShack аналог BaseCamp для Linux систем.


        MobileAtlas Creator  - приложение для создания растровых карт.


        OkMap - набор картографических программ для Windows, MacOS и iOS. Есть платная и бесплатная версия. Последняя сильно урезана.


Мобильные устройства

 Locus этакий комбайн картографический с кучей дополнений, который не умеет только кофе варить, но это не точно. Есть платная и бесплатные версии(с рекламой и без).
К нему есть вот такой набор хороший - https://melda.ru/locus/maps/ Там и генштаб и OSM и Яндексы с Гуглом в онлайн режиме или офлайн. В общем, переходите по ссылке, читайте, пробуйте. Однозначно понравится.

 Orux maps ещё один крутой кобмайн.


  Для Orux и Locus есть такой вариант загрузки бесплатных веторных карт на основе OSMhttp://velonogi.blogspot.com.by/2015/05/locus-oruxmap.html

 OsmAnd - довольно многофункциональная и простая в освоении навигационная программа.


 Бесплатные векторные карты для OsmAnd- http://download.osmand.net/list.php


 Maps.me - офлайн карты и навигация, основанная на OSM.

 Organic Maps - проект от создателей maps.me, но без рекламы и "лишнего" функционала

http://download.mapsforge.org/maps/ - векторные карты для Locus, Orux, Androzic
 OpenAndroMaps - коллекция offline-карт, предназначенных в основном для использования за городом(пешие прогулки, поездки на велосипедах, походы) с акцентом на топографические детали(линии высот и т.д.). В компактном векторном формате, реализованном с помощью библиотеки Mapsforge. Идеально подходит для приложений Locus и Orux. Инструкция по установке ТУТ

        Ну, и, на мой взгляд, сугубо для города - Яндекс.Карты и Google.maps[and|ios] - за городом толку от них мало(только если использовать слой с космоснимками)

Карты для Garmin

Карты для Garmin от GIS-Lab - бесплатные карты для Garmin на основе OSM. Инструкция по установке в архиве с картой.

OpenTopoMap - бесплатные топографические карты для Garmin на основе OSM. В архиве с картой также есть файл с контурами рельефа(изолинии), который я использую отдельно и с другими картами.

borism346.narod.ru - конвертация OSM-карты Беларуси для устройств Garmin. Обновляется не регулярно, но качественно.

Freizeitkarte -  в буквальном переводе - карты для отдыха(вне города). Есть карты под приложения на андроид и навигаторов Garmin.

Rutracker - раздел популярного торрент-трекера с различными картами для Garmin.

Некоторые карты нельзя установить на стандартную прошивку навигатора. Как модифицировать прошивку навигатора Garmin, читать ТУТ.



различные WEB-Ресурсы для просмотра редактирования и загрузок бесплатных карт для смартфонов, Garmin и ПК 


Накарте -  интерактивный ресурс на котором можно просматривать и скачивать фрагменты различных карт, создавать маршруты и распечатывать карты на бумагу.
Возможности:
  • формирование из выделенного фрагмента JNX файлы.
  • Создание треков и маршрутных точек с возможностью сохранения в KLM и GPX.
  • Просмотр профиля высот созданных треков.
  • Просмотр панорам (используется сервис Google)
  • Измерение расстояний
  • Распечатка бумажных карт (сохраняет pdf)

AnyGIS - это бесплатная коллекция ссылок на различные онлайн-карты из интернета. Ссылки хранятся в специальном формате, адаптированном для их быстрого добавления в мобильные навигационные приложения. И дальнейшего использования в виде дополнительных слоёв.(описание с anygis.ru)

Maps to GPX - очень полезный набор в числе которого : инструмент, который преобразует ссылки на готовые маршруты google карт в GPX файлы; получение gpx файла с открытой страницы тренировки в strava и некоторые другие.

Яндекс.Карты - просто шикарны для городов и дорог в СНГ

Google - аналогично Яндексу, на территории всего остального мира

Bingmaps - у этих всё лучше и чётче космоснимки на территории СНГ

OpenStreetMap - карта мира, которую "рисуют" сами пользователи. Есть несколько слоёв.

OpenTopoMap - топографические карты на основе OSM

Vector.City - бесплатные векторные офлайн карты для Locus Map, Orux Maps и c:geo

OpenAndroMaps - бесплатные векторные карты для Locus map, Orux maps и др(список поддерживаемых по умолчанию приложений растёт)

OpenCycleMap - веломаршруты на основе OSM

OpenSeaMap - тоже на основе OSM для моряков и яхтсменов.

Викимапия -  географическая онлайновая энциклопедия. Лозунг проекта: "Опишем весь мир!". В качестве самостоятельной карты малополезен, но можно использовать как дополнительный слой/источник для получения детальной информации об объектах. Отмечено очень много "закрытых" и "секретных" объектов.



    ^- Ресурсы для поиска и загрузки растровых карт со всего мира.

    1 комментарий:

    1. Ого!
      OsmAnd оказывается выкладывает все базы карт для самостоятельной загрузки?
      Не знал. Круто!
      Как раз недавно искал и не мог найти.

      Спасибо за ссылки! 👍

      ОтветитьУдалить